Привет, дивидендные маньяки! Основная часть моего инвестиционного портфеля — это дивидендные акции. Именно они, я верю и надеюсь, будут кормить меня в будущем, но для этого их должно быть больше, и я их покупал, покупаю и буду покупать. Раз в месяц я проверяю состав акций в своем портфеле и делюсь с вами текущими результатами. Дивидендно погнали!
Кто тут любит дивиденды?
Меня зовут Лекс, и я веду канал «Пассивный доход».
Моя стратегия — доходная: я инвестирую в то, что приносит живые деньги уже сейчас, а не мифические иксы «когда-нибудь». Так сказать регулярный пассивный доход. Если коротко — дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.
Раз в месяц пополняю портфель на 30 000 рублей — бюджет пока позволяет только так, но регулярность — наше все 💪 Моя главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.
Структура портфеля
Состав моего портфеля выглядит так:
- Акции (~43.71%) — 9 акций: Сбер, ЛУКОЙЛ, Татнефть-ап, Транснефть-ап, ФосАгро, Белуга, Банк СПб, X5 и Хэдхантер.
- ОФЗ (~21.03%) — 6 длинных ОФЗ с ежемесячными выплатами СУММАРНО
- Корпораты (~17.41%) — 5 выпусков корпоративных облигаций
- Фонды недвижимости (~17.78%) — 11 ЗПИФов с ежемесячными или квартальными выплатами
Да, вкусные дивидендные акции занимают безоговорочное первое место по стоимости во всем портфеле.
Состав портфеля акций
У меня в портфеле 9 акций: Сбер (SBER), ЛУКОЙЛ (LKOH), Татнефть-ап (TATNP), Транснефть-ап (TRNFP), ФосАгро (PHOR), Белуга (BELU), Банк СПб (BSPB), ИКС 5 (X5) и Хэдхантер (HEAD).
Но не все акции одинаково полезны, так что самая большая доля лишь у трех красавчиков! Это:
- Сбер — 29.01% (108 штук)
- ЛУКОЙЛ — 21.52% (5 штук)
- ИКС 5 — 15.90% (8 штук)
Остальных акций поменьше:
- Банк Санкт-Петербург-ао — 7.88% (30 шт.)
- Хэдхантер — 6.68% (3 шт.)
- Новабев — 5,.91% (20 шт.)
- ФосАгро — 5.63% (1 шт.)
- Транснефть-ап — 4.65% (4 шт.)
- Татнефть-ап — 2.84% (6 шт.)

Последние покупки
В мае я покупал:
- ЛУКОЙЛ — 1 акция. Заправил полный бак, на месяц должно хватить.
- Банк Санкт-Петербург-ао — 10 акций. Люблю уплетать шаверму, сидя на поребрике.
- Хэдхантер — 1 акция. Нужно не забыть обновить резюме.
- Сбер — 11 акций. Это зеленая классика, да и сберкнижка лишней не будет.
Прогноз пассивного дохода
По сервису Snowball Income акции дают вот такой пассивный доход:
- 12.6% до налогов
- 10.96% после налогов
- 10.62% после налогов на вложенный капитал
Динамика
- Стоимость: 121 587.78 ₽
- Вложено: 125 511.85 ₽
- Прибыль: -861.35 ₽ (-0,7%)
- Доходность: -1.55% (-6.77% рост активов)
- Пассивный доход: 10.96% (13 331.91 ₽ в год)
- Сравнение с индексом: портфель проигрывает MCFTR на 1 392.15 ₽ (1.14%) за всё время

Выводы
На данный момент акции не только приносят мне регулярный пассивный доход на дивидендах, но и даже проигрывают индексу! Впрочем, сам я на это не ориентируюсь. Также видно, что портфель акций в минусе, и это для меня означает лишь то, что покупать акции все еще не поздно. Вот такие дела.
А у вас какие дивидендные акции в портфелях? На кого делаете ставку? Кто лучше?

